淘宝中小卖家如何处理恶意行为?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

做淘宝时间长了,卖家会遇到一些恶意行为,比如异常拍摄、异常投诉、异常退款等。如果一个人处理不好,可能会损失很大。那么我们卖家们遇到这些情况该如何处理?下面给大家整理归纳一下。

淘宝中小卖家如何应对恶意行为

一、“异常拍下”的相关问题

什么是可疑交易?

如果您的商品(包括不限于:低价包邮商品/货到付款/赠品)在短时间内被大量拍摄,并且买家以此来威胁、投诉等影响交易的异常出价行为,则可能是可疑交易。

1、目前规蜜投诉平台受理以下几种的类型,登录在【规蜜】-【投诉】提交对买家的投诉

异常拍摄:买方在短时间内大量拍摄商品,不能以购买为目的,卖方库存被占有,商品被拍摄,妨碍卖方的正常运营。

异常退款:不是以购买为目的,而是对于多个业者/多个订单开始收到的只有退款/提供错误退款单等情况的退款。

异常投诉:不以购买为目的,购买者滥用延迟发货规则开始赔偿申请等理由的投诉。

审核周期:您提交投诉后2个工作日内通知您处理结果。

2、同一ID拍下多笔订单,收货地址不一致,如何处理?

如果发地址在快递送货范围内,同一ID拍摄多个订单,送货地址不一致,建议您先联系买家,确认送货地址问题,如买家需求正常,建议您送货;如未联系买家,地址、电话等无异常,常,不能直接判断为异常交易,也需要送货哦;但是如果地址、电话等有异常你可以:

(1)若派送地址是明显无法送达的地址,需要您在【恶意行为投诉中心】-【我要投诉】-【异常拍下】选择场景【买家使用错误收货信息】提交反馈哦;

(2)若派送地址不在快递派送范围内的,需要您开具《揽件异常证明》哦。

我的赠品/邮费被恶意拍下付款了,该如何处理?

若购买者拍下订单时,商品已放置在“其他>>赠品/其他>>邮费”类目下,且商品页面有明确的赠品/邮费描述,可旺旺联系购买者说明清楚情况,无需操作发货,随后因不发货而投诉,只要您及时关注页面并举证完成,不必担心投诉成立。

二、”异常投诉”的相关问题

买家对我发起规则投诉,并以此敲诈我怎么办?

遇到这种情况,请注明投诉理由,向恶意行为投诉中心提供客观有效的证明书,在异常拍摄、异常退款、异常投诉入口选择细分场景提交。审查部门在1~3个工作日内核实处理。具体凭证如:

阿里旺旺举证号,旺旺右上角点击举证即可获得;

完整清晰的阿里旺旺聊天历史记录截图;

手机短信照片(需提供手机短信照片和官方明细单);

其他可以证实被投诉方存在要挟行为的凭证。

买家恶意投诉获取赔付金,要怎么投诉呢?

买方不以购买为目的,滥用延迟发货规则开始赔偿申请,或者因其他原因(包括但不限于广告法、发票、泄露信息等)大量开始投诉,可以向【恶意行为投诉中心】-【我要投诉】-【恶意开始规则投诉】开始投诉,我们在1~3个工作日内确认处理。

遇到问题了我们不要慌张,拿起我们的法律武器维护自己的正当权利。

给TA买糖
共{{data.count}}人
人已赞赏
淘宝

淘工厂入驻条件都有哪些?

2021-5-1 8:32:06

淘宝

淘宝新链接如何获得手淘流量?

2021-5-1 8:50:54

⚠️
赚盆网所有内容均是用户投稿及网上搜集,仅供网友学习交流,未经作者或上传书面授权,请勿作他用。
若您的权利被侵害,请联系站长 QQ:4960973或者 留言反馈 ,我们将尽快处理。
Notice: When you of the legal rights be violate, please stir to Mail: 4960973@qq.com
0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索